Aufgeführte Stücke der Laienspielschar Ebersgöns 1947

 

1947      Schinderhannes

1948      Das süße Mädel

1949      Aal in Gelee

1950      Ruf der Heimatglocken

1951      Bunter Abend

1952      Besengrit

1953      Im weißen Röss´l

1954      Almenrausch und Edelweiß

1955      Der verkaufte Großvater

1956      Das Heiratsinserat

1957      Als ich wiederkam

1958      Kein Auskommen mit dem Einkommen

1959      Der geplatzte Strohwitwer

1960      Der Meisterboxer

1961      Tante Jutta aus Kalkutta

1962       

1963      Schaffende Hände

1964      Familie Hannemann

1965      Der reiche Kornbauer

1966      Pension Schöller

1967      Bunter Abend: Der blinde Hahn, Anglerlatein, Kaffeeklatsch

1968      Charly´s Tante

1969      Mitwirkung Bunter Abend Oberkleen: „Der Kaffeeklatsch“

1970      Raub der Sabinerinnen

1971      Raub der Sabinerinnen

1972      Jubiläumsveranstaltung: „Der Meisterlügner“

1973      Otto der Treue

1974      Das Verlegenheitskind

1975      Der Sprung in die Ehe

1976      Willys Frau

1977      Mit Küchenbenutzung

1978      Dreimal schwarzer Kater

1979      Der gute Ruf

1980      Ein Mann mit Vergangenheit

1981      Der keusche Lebemann

1982      So ein Mädel

1983      Der Weiberfeind

1984      Ehestand und Wehestand

1985      Haus Kiepergass und seine Gäste

1986      Spitz auf Knopf

1987      40jähriges Jubiläum: Die Speannstubb

                                          Die alte Kommode

1988      Familienkrach im Doppelhaus

           Kommersabend Gemischter Chor: Des Melchgeld

1989      Das Heiratsgenie

1990      Ramba Zamba am Lido Makkaroni

           Vor Backhaus: Des Luuse

1991      Heirat nicht ausgeschlossen

1992      Opa ist der Größte

1993      Hilfe, meine Frau ist reich

1994      Urlaub vom Ehebett

1995      Zwei Herren spielen Dame

1996      Maximilian der Starke

1997      Der Pantoffelheld - März

            Der Große Brand - Juni

1998      Bürgermeisterwahl in Gönsbachtal

1999      Traue keinem Opa

2000      Das eifersüchtige Weiberregiment

2001      Uus Kall hied hoiroade

2002      Wo ist die Kette von Henriette                  Jugendtheater

2003      Dummheit schützt vor Liebe nicht               Eam Peanner soi Baustell

2004      Jakobs Hausparty                                      Der lustige Lump 

2005      Heirat nicht ausgeschlossen                        De Geckel

2006   Die Silberhochzeit                                      Psychostress und Leberwurst

2007   Die Nacht der Nächte                                Das verfixte Wundermittel

2008   Der ledige Bauplatz                                   Geschäft ist Geschäft

2009   Ein heißes Jubiläum                                   Wu hie mer eam Klunger Kall

      2010  Zwei Herren spielen Dame                          Gestrandet

      2011 Familienkrach im Doppelhaus                       Die Millionenerbschaft

      2012 Opas später Frühling                                    Baustelle mit himmlischem Segen

      2013 Der Traumurlaub

      2014 Maximilian der Starke

      2015 Ramba Zamba am Lido Makkaroni

     2016 Chaos im Laden

    2017 Ein alter Esel geht aufs Eis

             Das Geständnis im Kartoffeldämpfer Der

    2018 Der Zauber des Fichtenhofes